我孫子市剣道連盟のホームページです

年間予定、稽古予定、審査情報や大会結果などの情報を掲載いたします。


最新情報

10月27日 12月剣道四・五段審査会の開催について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:11月23日(土)

 連絡先:栗田

 審査料:四段-10,000円、五段-12,000円含む ※連盟手数料含む

 ※申込は連盟会員に限ります

9月26日 10月19日剣道ブロック講習会の開催について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:10月1日

 連絡先:栗田

 参加費:1,000円

9月22日 令和元年第49回我孫子市民剣道大会の写真について掲載いたしました

9月22日 令和元年第49回我孫子市民剣道大会(各部 優勝者氏名)

 小学生低学年の部:菅原大智(我孫剣少年部) 

 小学生高学年の部:菅原空(我孫剣少年部)

 中学生男子の部:森田崚介(我孫子中学校)

 中学生女子の部:森政彩未(久寺家中学校)

 高校生の部:高木琉生(中央学院高校)

 高校・大学・一般女子 三段以下の部:世良明可(若竹)

 一般男子18歳以上の部:栗田翔也(湖北)

 一般男子40歳以上の部:菅原正勝(我孫剣少年部)

 一般男子50歳以上の部:厨清次(我孫子市剣道連盟)

9月1日 11月剣道六・七・八段審査会【東京都・愛知県】の実施について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:9月7日

 連絡先:栗田

 審査料:六段-13,000円、七段-15,000円、八段-20,000円 ※連盟手数料含む

 ※申込は連盟会員に限ります

7月21日 錬士・教士称号認定会の実施について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連絡先:栗田

7月21日 剣道講習会(剣道七段受有者限定)の開催について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連絡先:栗田

7月14日 令和元年 第49回我孫子市⺠剣道大会の一般申込の件
 (1)日時:9 月22日 9 時開会
 (2)場所:我孫子市⺠体育館
 (3)内 容 :個人戦(小学生低学年・高学年、中学生男子・女子、高校生男子、

  高校生以上女子、大学・一般男子〔年齢別に実施〕)

 (4)費用:小・中学生 300 円、高校生以上 500 円

 (5)申込期限:7 月 31 日(水)必着
  Eメールに住所・氏名・電話番号・性別・年齢(学年)・段級位を明記
  連絡先:smccsa1231@gmail.com

  宛先:山口先生

 以上、より多くの方の参加をお待ち申し上げております。

6月30日 小中学生大会の写真をアップしました

6月30日 小中学生大会の結果

 小学生の部:優勝 我孫子市剣道連盟少年部A、準優勝 湖北剣友会

 中学生男子の部:優勝 我孫子中、準優勝 湖北中A

 中学生女子の部:優勝 久寺家中A、準優勝 湖北中 

6月22日 R1.7.28 剣道形講習会を掲載しました。

6月22日 R1.8.11 初三段審査我孫子案内を掲載しました。

6月22日 第67回千葉県剣道選手権大会の開催について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:7月27日

 連絡先:栗田

 参加費:1,000円

6月14日 剣道講習会の開催について(剣道六段受有者限定)

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:7月13日

 連絡先:栗田

 参加費:1,000円

6月14日 剣道四・五段審査会の開催について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:7月13日

 連絡先:栗田

 審査料:四段-10,000円、五段-12,000円 ※連盟手数料含む

 ※申込は連盟会員に限ります

6月14日 剣道六・七段審査会【北海道・長野県・沖縄県・福岡県】の実施について

 詳細については、千葉剣連ホームページをご確認ください。

 連盟申込締切:6月30日

 連絡先:栗田

 審査料:六段-13,000円、七段-15,000円、八段-20,000円 ※連盟手数料含む

 ※申込は連盟会員に限ります

6月9日 令和元年度会費納入のお願いをさせていただきます。

 金額 :一般成人 1万円/年、準会員 4千円/年

 期限 :6月末

 納入先:井上又は菅原

 方法 :納入用封筒に指名を記入の上、1年分をまとめて手渡し

6月1日

 R1.6.29 千剣連派遣ブロック講習会通知を掲載いたしました。

4月20日

 我孫子市剣道連盟令和元年度事業計画を掲載しました。

11月16日 平成30年第48回我孫子市民剣道大会(各部 優勝者氏名)

 小学生低学年の部:菅原大智(我孫剣少年部) 

 小学生高学年の部:吉岡奏多(我孫剣少年部)

 中学生男子の部:飯田樹基(久寺家中学校)

 中学生女子の部:清水咲希(我孫子中学校)

 高校生の部:大畑椋介(中央学院高校)

 高校・大学・一般女子 三段以下の部:清水那奈(我孫剣少年部)

 大学・一般男子 三段以下の部:江橋和昌(中央学院大学)

 大学・一般 四段以上の部:厨清次(我孫剣)

祝!平成28年度 第39回千葉県道場連盟少年剣道大会にて、中学生女子の部優勝!

選手)先鋒:飯田選手、中堅:吉岡選手、大将:森川選手

決勝を含め、連続の代表者戦を勝ち上がり、チーム力で見事に優勝を勝ち取りました。

おめでとうございます!